Музей и Студия «Тихая» провели совместную арт-резиденцию

18 марта 2024
Музей и Студия «Тихая» провели совместную арт-резиденцию
В 2023 году Музей истории ГУЛАГа и Студия «Тихая» из Нижнего Новгорода провели совместную арт-резиденцию с художниками, работающими с темами публичной истории и коллективной памяти. Результатом арт-резиденции стали инсталляции, посвященные осмыслению мест массовых захоронений жертв репрессий. 

Инсталляция Лены Лисицы «6609» — попытка художественного осмысления большой работы по изучению мест массовых захоронений, которую проводят Музей истории ГУЛАГа и Фонд Памяти на территории бывшего спецобъекта НКВД СССР «Коммунарка».

«...никогда не посылай узнать, по ком звонит колокол: он звонит и по тебе», — эта цитата из проповеди Джона Донна обрела популярность после выхода в свет романа Эрнеста Хемингуэя, рассказывает Лена Лисица.

На «Коммунарке» захоронены 6 609 человек. «Я даю этой статистике возможность прозвучать. Моя инсталляция представляет собой звуковой ландшафт, изменяющийся с течением времени и под воздействием природных условий. 6 609 колокольчиков, звенящих на ветру, постепенно окисляются и умолкают», — объясняет художница.

Проект «Эффект Лазаря» Алексея Старкова — это инсталляция, основанная на результатах исследований мест массовых захоронений на территории России.

Эффектом Лазаря называют обнаружение растений или животных, которые ранее считались вымершими. Термин отсылает к библейскому сюжету о Лазаре, которого Иисус Христос воскресил из мертвых.

Алексей Старков сравнивает с эффектом Лазаря случайно открытые места массовых захоронений: страшные находки часто являются не только результатом целенаправленного поиска, но и случайным открытием, сделанным в ходе строительных работ или прокладки коммуникаций. 

Сконструированный художником ландшафт зависим от погодных изменений и меняется с течением времени: от промерзшего на морозе грунта до оттепельного месива талой земли.

Проекты были представлены в павильоне в Саду Памяти с ноября 2023 года по март 2024 года.